В Германии осквернили могилу Степана Бандеры

Могилу известного украинского националиста Степана Бандеры, расположенную в немецком городе Мюнхен, осквернили неизвестные. Памятник на могиле облили краской. Об этом в социальной сети Facebook сообщил Вадим Костюк - глава украинского консульства в Мюнхене.



Сообщается, что неизвестные накануне облили надгробие украинского деятеля чёрной краской. Украинский консул выразил своё отношение к инциденту, заявил, что сделавшие это являются "нелюдями". "Нелюди сегодня снова осквернили в Мюнхене могилу Степана Бандеры", - написал дипломат.

Могила Степана Бандеры уже не первый раз за последнее время страдает от рук вандалов. В 2015 году подобные инциденты фиксировались дважды - зимой и весной. Первый раз могилу осквернили в феврале. Затем, в мае прошлого года, памятник на могиле кумира украинских националистов оказался разрисован неизвестными. Информация об осквернении могилы главы ОУН(организация запрещена в РФ) появилась также в июне 2015 года, однако позже она была опровергнута украинской стороной.

Степан Бандера является основателем УПА(организация запрещена в РФ), воевавшей в годы Второй мировой войны, по одной версии, в союзе с гитлеровской Германией против советских войск, по другой - и против советской и против немецкой армий. Родился Бандера 1 января 1909 года на территории Ивано-Франковской области, погиб в Баварии в 1959 году.

Вокруг личности Бандеры в наше время во многом строится идеология украинского национализма. Данная фигура является предметом раскола в украинском обществе. В 2010 году по указу тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко, Степану Бандере присвоили звание Героя Украины.
Автор: andrew16992
11-07-2016, 11:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости