Террористы атаковали отель в Сомали: минимум 10 погибших

В столице Сомали городе Могадишо в среду раздался мощный взрыв возле отеля "Амбассадор". Сработало взрывное устройство. По последним данным, жертвами теракта стали уже минимум десять человек. Однако реальное число погибших может увеличиться, - сообщили местные полицейские. Об этом передаёт агентство "Рейтер", ссылаясь на представителей местных силовых ведомств.



Сообщается, что большая часть погибших являлись случайными прохожими. Погибло минимум десять человек, ещё столько же получили различные ранения. Ибрагим Хасан, являющийся офицером местной полиции, сообщил, что число жертв со временем увеличится. Также он добавил, что в отеле, возле которого произошёл взрыв, вероятно забаррикадировались боевики, так как оттуда никто не выходит.

Свою ответственность за данный теракт уже признали представители действующей в регионе исламистской террористической группировки "Аш-Шабаб(организация запрещена в РФ)". Также агентство передаёт, что сразу после взрыва в здание отеля ворвалась вооружённая группа террористов.

Отмечается также, что обычно террористы в Сомали устраивают атаки во время священного мусульманского месяца рамадан, однако в этот раз акт терроризма совершён до наступления поста. Правоохранители добавили, что в данном отеле частыми постояльцами являются члены парламента страны. Сейчас местные силовики вступили в бой с террористами в районе отеля. По последним данным, правительственным силам удалось проникнуть внутрь отеля.

Группировка "Аш-Шабаб" переводится как "Движение молодых моджахедов"(организация запрещена в РФ). Действует преимущественно в Сомали с 2004 года. Характерными акциями боевиков группировки является подрыв заминированных автомобилей и применение смертников. Большую часть денежных средств организация получает от "Аль-Каиды"(организация запрещена в РФ), а также местных сочувствующих предпринимателей. Кроме того, террористы собирают дань с жителей некоторой части Сомали, где они имеют почти полную власть.
Автор: andrew16992
1-06-2016, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Агентство», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости