Курды наступают на позиции ИГИЛ(организация запрещена в РФ) в районе Ракки

Бойцы курдских вооружённых формирований, входящих в оппозиционное объединение "Силы демократической Сирии" (ДСД), проводят масштабное наступление в северной части так называемой "столицы" "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России) - городе Ракке. Курдам уже удалось освободить три близлежащих населённых пункта - Эль-Фатис, Хадрият и Картаж. Террористы, понеся большие потери, были вынуждены отступить. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на местный канал Al Mayadeen.



По словам представителей "Демократических сил Сирии", наступление идёт только первый день и праздновать победу пока рано. Отмечается, что задачи штурма непосредственно Ракки перед курдскими бойцами пока не стоит, так как террористы превратили город в настоящую крепость и наступление на него обернётся большими потерями. Основной задачей нынешней операции является взятие под контроль северной от Ракки области, тем самым перерезав забаррикадировавшимся в городе террористам транспортные артерии, по которым они получали продовольствие, оружие и боеприпасы со стороны пограничных с Турцией регионов.

В данный момент бойцы ДСД заняли позиции примерно в 50 километрах от Ракки, придя со стороны Айн-Исса. Поддержку курдскому наступлению оказывают военно-воздушные силы Соединённых Штатов и стран коалиции во главе с США. Авиация регулярно наносит удары по укреплённым объектам и позициям бойцов "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России). Наступление также осуществляется по направлению Телль-Абъяда, в сотне километрах от Ракки, а также со стороны провинции Хасеке из Эль-Джазира.

Курдское ополчение составляет основную боевую силу "Демократических сил Сирии". Однако в группировку также входят оппозиционные бригады "Буркан Фурат", "Суввар Сурия" и ассирийские бойцы.

Наступление стало возможным после того, как в марте курды взяли под контроль дорогу из Ракки в Мосул, заняв провинцию Хасеке.
Автор: andrew16992
25-05-2016, 11:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости