В российском МИД назвали незаконным присутствие американских военных в Сирии

Министерство обороны США направило американских военнослужащих на территорию Сирии нелегитимно. Об этом заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Геннадий Гатилов.



Чиновнику задали вопрос о правомерности нахождения американских военных в Сирии, на что он ответил "Нет". По его словам, легитимным нахождение военных на территории страны можно назвать лишь в том случае, если правительство страны пребывания дало соответствующее разрешение. Между тем Дамаск не давал американцам никакого разрешения вводить свои войска.

Недавно США заявили о намерении усилить военное присутствие в Сирии, отправив туда дополнительно 250 военнослужащих, которые будут оказывать поддержку местным группировкам, сотрудничающим с Соединёнными Штатами. Президент готов рассмотреть возможность увеличения контингента в том случае, если это поможет в борьбе с "Исламским государством"(организация запрещена в РФ).

Ранее военное присутствие США в Сирии ограничивалось 50 военнослужащими. В Пентагоне утверждают, что американские солдаты и офицеры значительно улучшили ситуацию в зоне конфликта, обеспечив дополнительную эффективность ударов американской авиации и наладив контакт с местными группами. Однако в правительстве отмечают, что военные армии США не будут посылаться на передовую и принимать участие в боях.
Автор: andrew16992
27-04-2016, 21:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости