Георгиевская ленточка ушла в народ

В преддверии «Дня Победы» корреспондент «Комсомольской Правды» встретился с создателем акции «Георгиевская ленточка», социологом Владимиром Филипповым. По мнению Филиппова, с помощью этого проекта возрождалось и волонтерское движение в современной России


В середине нулевых в романе «Санькя» Захар Прилепин писал: «Ни общего Бога, ни веры в будущее, ни общих надежд, ни общего отчаянья - ничего нет, ни одной скрепы!». Это он о нас, о тогдашних россиянах. Диагноз страшный, будто лишающий, без грамотного лечения, страну каких бы то ни было перспектив. Ведь здоровая нация - не просто население. Общество должно иметь единые ценности. Те самые скрепы. А если их нет, то и нация в стране не вызрела.


Со временем пусть медленно, но картина меняется в России. Ценности пробиваются сквозь цинизм и безверие. Одна из таких скреп - георгиевская ленточка.

НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ И НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ

Предыстория акции проста. В 2005 году Россия готовилась к встрече 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Директор интернет-проектов агентства РИА «Новости» Наталья Лосева и руководство «Студенческой общины» - Василий Овчинников и Владимир Филиппов организовали раздачу георгиевских ленточек. Начинали с малого: в Москве работало всего 10 пунктов, в основном на Садовом кольце, где сто студентов «Бауманки» и Социального университета раздавали черно-оранжевые кусочки материала. Эффект получился потрясающий! Машины на дорогах пестрели лентами, до этого знакомыми только по открыткам и плакатам к 9 Мая и 23 февраля.

- В 2006 или 2007 году приехали к коллегам в Санкт-Петербург. Многие не верили: «В Москве ленточки раздают студенты, да еще и бесплатно, за идею? - такого быть не может», - вспоминает социолог Владимир ФИЛИППОВ, в то время один из организаторов акции, а сейчас заместитель руководителя Департамента культуры Москвы.

С помощью этого проекта возрождалось и волонтерское движение в современной России. Самой большой проблемой оказалось отсутствие в стране производства ленты. Первые ленточки готовились почти вручную из оранжевой ленты, на которую наносили черные полосы, разрезали, края обжигали, чтобы не растрепались... Организаторы акции придумали слоган: «Я помню! Я горжусь!». Сформулировали кодекс акции, что она некоммерческая и неполитическая.

«СИМВОЛ ОБЪЕДИНЕНИЯ»

Однако нередко критики внутри России да и власти ряда стран обвиняли акцию в политической подоплеке. Особенно рьяно сопротивлялись георгиевской ленточке в странах Прибалтики. Но наших соотечественников из бывших союзных республик это не останавливало. Ленточку провозили в Латвию и Эстонию полулегальным с точки зрения местного законодательства способом. Например, в качестве ленты для подшива штор.

- Для большинства людей георгиевская ленточка - символ объединения вокруг памяти Победы, вокруг идеи, что мы защитили свою независимость и право жить на своей земле так, как сами считаем нужным. Но любой символ можно интерпретировать в своих целях, - пояснил Владимир Филиппов.

Везде, где живут «русские» (выходцы из России, независимо от национальности), хорошо знакомы с огненно-черными цветами ленты. И даже в таких странах, как Германия, Великобритания, США, Китай и Израиль акция проходит регулярно.

До недавнего переворота георгиевские ленточки пользовались популярностью и на Украине. В Киеве, Одессе и Харькове волонтеры раздали десятки тысяч лент! В том числе и под Луганском, в Краснодоне, где происходили описанные Фадеевым события «Молодой гвардии». Благодаря акции нашли последнюю живую участницу краснодонского подполья Ольгу Степановну Сапрыкину. Причем, чувствуя отношение киевских властей к подвигу героев, незадолго до того, как в этом регионе развернулись боевые действия, луганчане передали личные вещи, письма, записки молодогвардейцев в Москву, все то, что для них свято и могло быть утрачено. Сейчас импровизированный музей размещен в школе № 1499 в Ростокино. Но московский департамент культуры уже думает, как сделать экспозицию доступной более широкой аудитории.

«ОТ ФРОСИ БУРЛАКОВОЙ ДО ПУТИНА»

Георгиевская ленточка для миллионов людей - это символ нашей памяти и гордости, неотъемлемый атрибут Дня Победы. Такой же абсолютно органичный, как елка - неотъемлемый атрибут Рождества и Нового года.

Одиннадцать лет назад у организаторов акции было ощущение, что для поколения родившихся в нулевые годы и позже детей Великая Отечественная может стать чем-то таким же, как война 1812 года. Чем-то историческим и далеким. Нужен был символ и, прежде всего, для молодежи. Что-то, что создает чувство сопричастности. Так из историй тысяч семей, присланных на сайт РИА «Новости», родилась акция «Георгиевская ленточка». Через несколько лет появилась акция «Бессмертный полк», когда люди выходят с портретами своих предков, отстоявших нашу свободу - кто в окопе, а кто на заводе.

- «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк» - звенья одной цепи. В прошлом году на улицы Москвы вышло чуть меньше миллиона людей с портретами! Это память народа, важное скрепление нашей нации. Но надо жить не только прошлым, но и будущим, понимать, что колоссальные потери, которые понес наш народ, не должны быть забыты, а их результаты будут нами защищаться. Мир, к сожалению, таков, что, кто сильнее, тот и прав. А наша сила - не только в оружии, наша сила - в культуре, справедливости и памяти, - резюмирует Владимир Филиппов. - Акция «Георгиевская ленточка» стала по-настоящему народной. В майские дни ленточка вновь появится на лацканах одежды от условной Фроси Бурлаковой до Президента Путина. И это круто!

Александр Зюзяев
Автор: Александр Белкин
7-04-2016, 16:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Радио свобода, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Тамбовский журналист Сергей Степанов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости