Томские учёные нашли способ уничтожения астероидов без риска для Земли

Перед учёными всего мира уже давно стоит вопрос о безопасности нашей планеты. Специалисты разрабатывают методы взрыва крупных астероидов, которые в будущем могут причинить Земле вред, ведь досконально известно, что ранее на нашу планету падали крупные космические тела, которые уничтожали всё живое.


Один из методов защиты Земли предусматривает уничтожение астероида на подлёте к планете. Однако исследования показали, что этот способ безопасности может быть опасным, поскольку высокорадиоактивные осколки могут долететь до Земли.

Учёные из ТГУ сообщили, что астероиды, перед тем как столкнутся с Землей, несколько раз пролетают возле неё. Как раз в это время, при отдалении космического тела от нашей планеты, его можно взорвать. Специалистами был смоделирован на компьютере взрыв астероида диаметром 200 метров. В итоге стало известно, что при взрыве во время удалённости астероида от Земли, его осколки полетят вперёд.

Специалисты сообщили, что по истечению времени осколки взорванного астероида всё же могут упасть на Землю, но к тому времени они уже не будут такими радиоактивными.

В ТГУ заявили, что разработанный ими способ разумно использовать только в том случае, если астероид невозможно "мягко" увести от земной орбиты.
Автор: shelestrv
24-02-2016, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости