Страстная пятница: Что можно и нельзя делать 3 мая

В России православные 3 мая отметят Страстную пятницу. В этот день существуют свои традиции и запреты. В том числе на праздник стоит выделить время для молитвы.
Страстная пятница: Что можно и нельзя делать 3 мая

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Страстная пятница символизирует последние страдания Иисуса Христа на Земле. Именно в этот день, когда закончился суд над Всевышним, произошло его распятие на кресте, то есть случились Страсти Христовы. На праздник необходимо выделить время для молитвы. Кроме того, 3 мая стоит отложить развлечения и домашние дела на более поздний срок. Что же касается традиций, на Страстную пятницу православные обычно ходят в храм, чтобы поставить свечки и приложиться к иконам, а особенно к той, на которой изображено снятое тело Иисуса Христа.

Стоит отметить, что 3 мая является самым строгим днем Страстной седмицы и Великого поста. В этот день от пищи лучше воздержаться вовсе. Затем наступит Великая суббота. После этого же православные отметят Пасху, которая приходится в нынешнем году на 5 мая.

Ранее стало известно, почему нельзя на Пасху ходить на кладбище.
Источник: iz.ru
Автор: Элиас Готье
17-04-2024, 10:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости