Врач Болибок рассказал, что у переболевших ковидом есть риск стать аллергиками

Аллергия на пыльцу может возникнуть у людей, у которых ранее не было подобных проявлений. По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, это может быть вызвано различными факторами, включая возраст и общее состояние здоровья человека, а также даже пройденный коронавирус.
Врач Болибок рассказал, что у переболевших ковидом есть риск стать аллергиками

Он отметил, что аллергия на пыльцу представляет собой некую неисправность в иммунной системе, которая может проявиться после перенесенного ковида. Кроме того, экологические условия также играют роль: жители крупных городов чаще сталкиваются с аллергическими реакциями из-за взаимодействия пыльцы с автомобильными газами и промышленными выбросами.

По мнению Болибока, пыльца березы является основным аллергеном весной, затем ее сменяет тимофеевка в начале лета, а серединой лета — полынь. Он также отметил, что аллергия на пыльцу может вызывать кросс-реакцию на ягоды и фрукты.

Врач-терапевт Анастасия Тимощенко предупредила, что весной россияне чаще страдают от болезней из-за ослабленного иммунитета. Пыльца, переохлаждение и другие стрессовые факторы могут усугубить хронические заболевания.
Источник: ura.news
Автор: Алла Мартовская
16-04-2024, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости