В России впервые в истории применили лазер для вырубки леса

Специалисты из Троицкого института по инновационным и термоядерным исследованиям впервые в истории России применили лазер для работ в лесном хозяйстве. Новейшая технология позволила проводить вырубку леса без использования старой, привычной для этих целей техники. Если ранее подобные работы велись неделями, то сейчас с данной инновацией на это пойдут часы.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Троицкий ИИТИ, находящийся в ведомстве «Росатома», первым в стране сумел очистить участок, заросший деревьями с помощью лазера. При этом революционные технологии использовали не просто в качестве эксперимента, а для освобождения территории, через которую проходят линии электропередач. Новинка получила название по создавшему ее институту «Тринити».

Лазерная установка отечественной разработки полностью удалила растения на участке длиной почти 200 метров. При этом на вырубку как деревьев, так и кустарников было потрачено всего немногим более пяти минут. При этом специалисты института, создававшего лазер, сообщают, что устройство можно настроить на скорость освобождения подобной площади всего за три минуты.

Стоит отметить, что ранее участок с такой же площадью требовал не меньше нескольких недель работы. При этом специалисты отмечают также и то, что установку с лазером необходимо применять с особой осторожностью. При неправильном обращении с технологиями появляется повышенная опасность возникновения пожара. Особенно это касается летнего времени.
Источник: www.pravda.ru
Автор: Евгений Евгеньев
14-04-2024, 10:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Троицкий Артемий Кивович, Автономная некоммерческая организация для издания научно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости