Хирург Умнов описал порядок действий после укуса змеи

В интервью для "Известий" 28 марта преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета, хирург Александр Умнов дал рекомендации о действиях при укусе ядовитой змеи.
Хирург Умнов описал порядок действий после укуса змеи

После укуса необходимо немедленно зафиксировать пораженную конечность, используя доступные средства. Рекомендуется наложить самодельную шину, подобно тому, как это делается при переломе. Пострадавшего следует уложить горизонтально, обеспечить покой и предотвратить его движение, таким образом замедляя распространение яда.

Умнов также рекомендует осуществить быстрое удаление яда. Это можно сделать с помощью резиновой груши или отсоса. Если доступных инструментов нет, эту процедуру можно выполнить ртом в течение 15-20 минут. Необходимо широко захватить кожу в месте укуса, слегка разомнуть для открытия проколов от зубов, и, прижав складку зубами, высасывать содержимое, сплевывая его сразу же.

Далее следует прополоскать рот водой и провести дезинфекцию раны от укуса с использованием доступных средств, таких как зеленка, перекись водорода или слабый раствор марганцовки, избегая спирта и спиртосодержащих растворов.

После этого на место укуса следует наложить нетугую повязку и умеренно сдавливающую, распространяя ее на всю пострадавшую конечность. Жгуты не рекомендуются, так как они не остановят распространение яда и могут вызвать осложнения.

Кроме того, рекомендуется применить холод на место укуса, чтобы сужение сосудов замедлило кровоток. Если используется лед, его следует снимать каждые 5-7 минут, чтобы избежать обморожения тканей.

Чтобы снизить концентрацию яда в организме и его воздействие, рекомендуется пить много воды или минеральной щелочной воды. Для предотвращения аллергических реакций рекомендуется принять антигистаминные препараты и витамины К и С.

В случае нарушения дыхания следует использовать ватку с нашатырным спиртом, а при остановке сердца — проводить непрямой массаж сердца или искусственное дыхание. Важно как можно скорее вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Отсутствие боли, жжения и отека в области укуса, по словам Умнова, обычно указывает на неядовитость змеи.
Источник: iz.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
28-03-2024, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости