Врач Джутова опровергла миф о том, что хлеб нельзя употреблять регулярно

Кандидат медицинских наук и диетолог Марьяна Джутова из клиники академика Ройтберга в интервью для «Ленты.ру», заявила, что регулярное употребление хлеба в каждом приеме пищи не является вредным для здоровья. Она также развеяла один из распространенных мифов об этом привычном продукте.
Врач Джутова опровергла миф о том, что хлеб нельзя употреблять регулярно

Согласно словам Джутовой, суточная норма потребления хлебобулочных изделий составляет 150 граммов. Тем не менее, она отметила, что для здоровых людей нет необходимости беспокоиться о превышении этой нормы или употреблении хлеба при каждом приеме пищи, так как это не окажет значительного влияния на здоровье. Важно, чтобы рацион был сбалансированным, подчеркнула диетолог.

Джутова также отметила, что наиболее полезным считается хлеб из грубо помолотой муки, так как он содержит максимальное количество витаминов. При этом чем выше степень промолотости муки и чем тщательнее она очищена от отрубей и зародышей, тем меньше в хлебе содержится минералов и витаминов группы В. Поэтому в белом хлебе из муки высшего сорта гораздо меньше аминокислот, чем в цельнозерновом.

Однако стоит учитывать калорийность хлеба, так как она может варьироваться в зависимости от сорта и добавок. Например, калорийность хлеба из обойной пшеничной муки составляет примерно 202 килокалории на 100 граммов продукта, из пшеничной муки высшего сорта — 233 килокалории, а улучшенный хлеб с добавками — в среднем 263 килокалории, а сдоба — до 346 килокалорий на 100 граммов.

Для более полноценного рациона Джутова рекомендует выбирать хлеб, обогащенный белковыми, растительными и минеральными добавками. Она также подчеркнула, что необходимо помнить о высоком содержании калорий и углеводов в хлебе, при этом он обладает низким содержанием белков, жиров, клетчатки, витаминов и минералов.
Источник: lenta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
28-03-2024, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Пшеничная Анна Эдуардовна, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости