Эксперт сети OBI Бызова рассказала, как эффективно отмывать окна

Эксперт из сети строительных гипермаркетов OBI Дина Бызова в беседе с "Газетой.Ru", высказала мнение о возможности эффективной и быстрой мойки окон с использованием народных средств.


По словам эксперта, магазинные моющие средства содержат различные химические компоненты, такие как изопропиловый спирт, гликоли, амины, уксусную кислоту, а иногда — аммиак или нашатырный спирт, а также растворы поверхностно-активных веществ (ПАВ). Более безопасными и подходящими для использования на окнах с деревянной рамой являются средства, в состав которых входят уксусная кислота, изопропиловый спирт в концентрации менее 5%, а также менее 5% ПАВ.

Дина Бызова также отметила, что можно приготовить средство для мытья окон прямо дома. Она рекомендует развести две столовые ложки нашатырного спирта или четыре ложки уксуса в двух литрах воды. Этот раствор, по ее мнению, эффективно справится с загрязнениями на стеклах. Также в качестве альтернативы можно использовать раствор марганцовки или разведенное водой средство для стирки.

Эксперт отметила, что многие производители обозначают свои товары как "органические", но это не всегда означает, что они экологически безопасны. Органические растворители содержат углерод, кислород и азот, такие как изопропиловый и этиловый спирты, молекулы ПАВ и ацетон, в то время как к неорганическим относится нашатырь.

Бызова подчеркнула, что стоит избегать использования абразивных средств для чистки стекол, так как они могут оставить на них царапины. Также эксперт рекомендует носить перчатки во время мойки окон, чтобы предотвратить раздражение кожи.

Чтобы избежать разводов на стекле, Дина Бызова советует использовать тряпочки из микроволокна или водосгоны. Она отмечает, что достаточно быстро протереть ими мокрое окно, без необходимости прилагать усилий. Белые рамы можно очистить с помощью меламиновой губки, а стыки — пройдя феном и затем обработав их зубной щеткой.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
28-03-2024, 14:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости