Российские медики назвали четыре признака патологического пристрастия к еде

Медики Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского назвали четыре признака патологического пристрастия к еде. Эксперты рекомендуют обращать внимание на выбираемый человеком рацион и способ приема пищи. Как оказалось, причины этого явления чаще всего бывают психологическими и социальными.

Источник изображения: Pxhere.com

Из-за пищевой аддикции, как называется эта проблема, человек часто набирает лишний вес, что приводит к сопутствующим проблемам со здоровьем. Чтобы вовремя выявить расстройство, как заверяет медицинский психолог Полина Березанских, следует в первую очередь, обратить внимание на бесконтрольный прием пищи вслед за яркими эмоциональными переживаниями.

Гастроэнтеролог Дарья Яворска объясняет, что признаком патологического пристрастия к еде является также употребление еды независимо от чувства голода. Это приводит к появлению лишних килограммов, а также появлению метаболического синдрома. Развивающийся затем жирового гепатоз нарушает работу печени и обмен веществ. Наиболее часто встречаются ситуации с зависимостью от приема сладостей, мучного и быстрых углеводов.

Именно выбор сладкой пищи из всего рациона является следующим симптомом пристрастия к еде. Кроме того, человека также тянет к жирным продуктам, что также влияет на метаболизм и способно привести к ожирению.

И последним признаком пищевой аддикции российские медики считают постоянные навязчивые мысли о еде. Из-за этого человек ощущает необходимость к перекусам даже после сытного основного приема пищи.

При этом специалисты делят признаки аддикции на психологические и социальные. Первые связаны с привычкой «заедать обиды», при этом пациент не может почувствовать чувства насыщения без сладостей, копченостей и продуктов с усилителями вкуса и аромата. Второй тип связан с употреблением пищи в связи с традициями, например, во время праздников или по какому-либо поводу, не связанному с чувством голода.

Напомним, ранее «Дни 24» сообщали, что российские диетологи включили помидоры и картофель в ТОП-5 самых вредных овощей.
Источник: poluostrov-kamchatka.ru
Автор: Евгений Евгеньев
28-03-2024, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости