В Тюмени зафиксирован рост годовой инфляции

В феврале текущего года в Тюменской области замечен рост годовой инфляции, ускорившийся на 0,63%. Это, по словам представителей Центрального Банка России, связано прежде всего с активностью потребителей.


Годовой уровень инфляции в рассматриваемом регионе, за исключением автономных округов, увеличился с 5,47% в январе до 6,10% в феврале. По мнению ЦБ, это произошло в основном из-за повышенной потребительской активности и переноса на цены роста издержек производителей и поставщиков товаров и услуг.

Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен наблюдается у мебели, строительных материалов и телевизоров. Среди услуг наиболее заметным подорожанием стали поездки на плацкартных вагонах дальнего следования РЖД и авиаперевозки. Также отмечается увеличение цен на продукты питания, в частности, на фруктовые соки, яйца, маринованные и консервированные овощи, творожные сырки, макароны, зерновой и молотый натуральный кофе.

Тюменская область выделяется как регион с наименьшим уровнем инфляции в России, в то время как в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах она замедлилась, а в Тюменской области, наоборот, ускорилась.
Источник: ura.news
Автор: Екатерина Кузнецова
28-03-2024, 09:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости