Биолог Лялина рекомендовала россиянам есть халву для борьбы со старением

Халва пользуется большой популярностью в России, несмотря на то, что считается восточной сладостью. Правда, в этом десерте большое количество сахара. При этом оказалось, данный продукт отлично подходит для борьбы со старением. Биолог Ирина Лялина пояснила, чем полезна халва.

Источник изображения: Flickr.com

По словам специалиста, данный десерт готовится из орехов, молотого кунжута и семян подсолнечника. Продукт богат различными витаминами, минералами и белками. Она полезна в качестве источника энергии и питательных веществ. Помимо этого, в ней большое количество антиоксидантов, которые способствуют укреплению здоровья сердца и снижают воспаление. По словам Ирины Лялиной, халва очень полезна людям в пожилом возрасте. Дело в том, что в ней содержится большое количество клетчатки, которая является кормом для полезных бактерий, обитающих в толстом кишечнике. Помимо этого, в халве много витамина Е. Он помогает бороться со старостью и особенно полезен представительницам прекрасного пола.

В свою очередь, арахисовая халва богата кремнием, который важен для здоровья хрящей, зубов и сухожилий. Продукт, приготовленный из семян льна, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. По словам Ирины Лялиной, при этом следует знать, что ингредиенты, из которых готовится халва - орехи и семена, являются сильными аллергенами, поэтому аллергикам продукт нужно употреблять с осторожностью.

Данная рекомендация также касается людей с сахарным диабетом, лишним весом и проблемами с сердцем. Причиной тому является содержащийся в восточной сладости сахар. Эксперт рекомендовала употреблять не более 50 граммов халвы в день.

К слову, ранее о пользе халвы для пожилых людей рассказала диетолог Елена Соломатина.
Источник: iz.ru
Автор: Елена Степнова
27-03-2024, 19:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости