URA.RU назвали новые законы, которые вступят в силу с 1 апреля

Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал вступающие в апреле новые законы. URA.RU в своем материале собрало все нововведения, которые ожидают россиян с 1 апреля. Так, стало известно, что регионы получают право устанавливать правила продажи алкоголя в ресторанах, барах и кафе. Ограничения времени продажи также могут быть введены, за исключением ресторанов, находящихся в многоквартирных домах.


Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере главного кормильца повышаются на 7,5%. Это дополнение к повышению страховых пенсий, произошедшему в январе.

Закон о северном завозе вступает в силу с 1 апреля. Он обеспечивает основные товары для территорий Крайнего Севера в приоритетном порядке, включая продукты, лекарства и топливо.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны направлять уведомления о начале и прекращении предпринимательской деятельности через порталы «Госуслуги» или аналогичные региональные порталы.

Процедура перепланировки изменяется для обеспечения единообразия в правоприменительной практике и защиты прав граждан. Это также включает упрощение процесса перевода жилых помещений в нежилые и обратно.

Муниципалитеты получают право проводить ремонт памятников во Второй мировой войне в упрощенном порядке с целью оперативного восстановления. Будет создан отдельный реестр памятников ВОВ для точной информации о их количестве.

За нарушения в производстве и обороте табачной продукции предусмотрены административные штрафы до 1 миллиона рублей и конфискация товаров. Цель - борьба с незаконным оборотом и защита несовершеннолетних.

Изменения в процессе получения водительских прав вступают в силу с 1 апреля, включая запрет на сдачу экзамена и получение прав в некоторых случаях.
Источник: ura.news
Автор: Ксения Быкова
27-03-2024, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости