Верховный суд РФ объяснил, когда разрешение на ввод в эксплуатацию самостроя не нужно

Верховный суд России в рассмотрении определенного дела принял важное решение. Теперь, если суд признал право на самострой, разрешение на ввод здания в эксплуатацию уже не требуется. Это значит, что объект можно использовать без дополнительных формальностей.

Источник изображения: flickr.com

Никита Филиппов, вице-президент Гильдии российских адвокатов, подчеркнул, что определение Верховного суда РФ основано на правовых позициях постановления пленума ВС России "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке", принятого в конце прошлого года.

Он отметил, что это решение важно для правоприменительной практики, так как разъясняет основания для привлечения к административной ответственности при использовании объекта недвижимости после решения суда о признании права собственности на самострой.

Рашид Гитинов, руководитель практики разрешения споров с государственными органами и споров в области интеллектуальной собственности и корпоративных прав, подчеркивает, что это решение применимо не только к делам о праве собственности на самострой, но и к вопросам о признании объекта таковым и его сносе.
Источник: rg.ru
Автор: Ксения Быкова
27-03-2024, 06:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости