Юрист Поликыржа: Теперь нельзя отказаться от подписания акта о приеме квартиры

Отклонение от подписания акта приема-передачи квартиры в новом строительстве теперь невозможно. Об изменениях в процедуре приемки нового жилья предупреждает член Ассоциации юристов России, Анастасия Поликыржа, в беседе с "Российской газетой".
Юрист Поликыржа: Теперь нельзя отказаться от подписания акта о приеме квартиры

В случае, если покупатель не проставит подпись в течение месяца с момента уведомления, застройщик имеет право передать квартиру по одностороннему акту без участия дольщика. Этот механизм помогает застройщикам противостоять "потребительскому экстремизму", который, по их мнению, распространен среди покупателей. В частности, это проявляется в жалобах на предполагаемые недостатки в жилье. Юристы отмечают, что к этому способствуют юридические несоответствия, нечеткое определение "гарантийного срока" и неполнота регулирования требований к отделке.

При обнаружении значительных дефектов, покупатель имеет право потребовать от застройщика бесплатного устранения проблемы. Если спор не разрешен в течение 60 календарных дней, можно обратиться к строительному эксперту. При этом эксперт должен быть членом Национального общества строительных технологий или Национальной общественной палаты строительных экспертов, а организация, в которой он работает, должна быть членом саморегулируемой организации. После этого дольщик составляет претензию. Только после истечения 10-дневного срока, предоставленного застройщику для ответа, можно обратиться в суд. В настоящее время моратории на выплату неустойки за задержку передачи квартиры не действуют, отмечает эксперт.
Источник: lenta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
19-03-2024, 12:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости