Курс биткоина падал на 85% на бирже BitMEX в ночь на 19 марта

Курс крупнейшей криптовалюты биткоин на бирже BitMEX в ночь на 19 марта показал необычное падение на 85 процентов, достигнув отметки в 8,9 тысячи долларов. Однако данная ситуация не повлияла на другие площадки, где цена монеты оставалась стабильной и не опускалась ниже отметки в 60 тысяч, сообщает РБК.
Курс биткоина падал на 85% на бирже BitMEX в ночь на 19 марта

Представители руководства BitMEX объяснили данный инцидент появлением крупных ордеров на продажу биткоина. В настоящее время биржа проводит расследование данного события.

Снижение курса началось примерно в 1:40 по московскому времени, а низкая цена удерживалась в течение примерно двух минут, после чего к 2:30 стоимость биткоина возросла до 67 тысяч долларов. За это время пользователи BitMEX успели продать около тысячи биткоинов по аномально низкой цене.

Подобные ситуации на финансовых рынках называют flash crash. Аналогичный случай произошел на криптобирже Binance.US в октябре 2021 года, когда биткоин потерял 87 процентов своей стоимости и временно опустился до 8,2 тысячи долларов, однако быстро восстановился. Представители площадки тогда объяснили данный инцидент сбоем в торговом алгоритме.

Весной 2024 года биткоин сохраняет свою популярность на рынке и торгуется на исторически высоких уровнях. Его рост продолжается с августа прошлого года, за это время криптовалюта увеличила свою стоимость в три раза. Эксперты считают, что перед биткоином открываются новые перспективы для установления рекордных показателей.
Источник: lenta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
19-03-2024, 12:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости