Российские ученые определили причину опасных нарушений ритма сердца у молодежи

Причиной угрожающих смертью нарушений ритма сердца у молодых людей является патология структуры миокарда, спровоцированная дисплазией соединительных тканей. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые Омского государственного университета. Детали работы российских специалистов представлены на страницах ряда научных изданий, среди которых Российский кардиологический журнал.
Российские ученые определили причину опасных нарушений ритма сердца у молодежи

Ученые пояснили, что дисплазия соединительной ткани обусловлена генетическими нарушениями. Первые симптомы патологии проявляются уже в возрасте 4 лет. Заболевание со временем прогрессирует. Максимальные проявления заметны в подростковом возрасте, однако у некоторых пациентов они становятся заметными до 45 лет. Людям с дисплазией соединительной ткани сложно выдерживать нагрузки здорового человека. Причем, это касается не только физической силы, но и эмоционального состояния. Пациенты с патологией страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и бронхолегочной системы.

Профессор ОмГМУ Галина Нечаева пояснила, что одиночные признаки ДСТ не оказывают угрожающего влияния на здоровья. При этом вовлечение в диспластический процесс нескольких органов и систем уже перерастает в серьезную проблему. В этом случае диагностируют недифференцированную дисплазию соединительной ткани, от которой страдает каждый 5 человек в России, что считается высокой распространенностью. Данное состояние опасно тем, что может привести к внезапной остановке сердца, пишут «РИА Новости».

Ученые пояснили, что в ходе исследования обнаружили дефекты соединительной ткани в структуре миокарда. Это приводит к нарушению электрической проводимости и способствует развитию аритмий. Изменить ситуацию помогут наблюдения медиков и терапия, направленная на предотвращение последствий, что помогает сохранить молодым людям жизнь.
Источник: ria.ru
Автор: Елена Степнова
19-03-2024, 09:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости