Алексей Кортнев не поддержал инициативу лишения певцов-иноагентов авторских прав

Советский и российский певец и музыкант, актёр театра, кино и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев высказал свою позицию относительно признания песен исполнителей-иноагентов народными. По его словам, такая идея нелогична.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Ранее основатели проекта «Песня на войне», посвященного современной российской военной и фронтовой музыке и поэзии, призвали лишить музыкальных исполнителей, признанных иноагентами, авторских прав на их композиции. По словам участников проекта, следует признать творчество этих артистов народным и позволить исполнять их репертуар третьим лицам.

Музыкант Кортнев высказался против такой инициативы. По его мнению, здесь наблюдается логическое нарушение – ведь если песни народные, значит, заслуги этого артиста уже признаны народом. «Если кто-то оказался по любому поводу неугоден, его можно лишать заработка? Нет, я думаю, что это дурная инициатива» - подчеркнул солист группы «Несчастный случай».

Высказался артист также и по поводу исключения из эфира песен Аллы Пугачёвой и других артистов, так или иначе не поддерживающих текущую ситуацию в стране. По словам Кортнева, эти песни не вызывают отторжения, а следовательно – должны звучать в эфире музыкальных каналов и радио. «Вряд ли при прослушивании песен Аллы Пугачёвой люди будут вспоминать ее позицию, они, скорее, вспоминают свою юность или молодость счастливую, все испытывают только положительные эмоции» - подытожил певец, сказав при этом, что он таких вещей делать бы не стал.
Источник: nsn.fm
Автор: Алёна Николаенко
8-02-2023, 18:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости