Спортивный хирург оценил шансы Костомарова вернуться в спорт после ампутации стопы

В результате сепсиса врачи были вынуждены провести операцию по ампутации стопы олимпийскому чемпиону по танцам на льду Роману Костомарову. Спортивный хирург, ортопед Андрей Литвиненко оценил шансы возвращения спортсмена на лед.


Источник изображения: страницы Романа Костомарова в социальных сетях

Литвиненко считает, что возвращение Костомарова в спорт возможно благодаря специальным протезам. Однако в таком случае он сможет принимать участие в соревнованиях только в составе паралимпийских команд. В свою очередь травматолог Михаил Шилов считает, что процесс восстановления будет зависеть от состояния организма спортсмена, а при несистемных заболеваниях оно может затянуться. Также Шилов указал на важный фактор протезирования.

45-летнего Романа Костомарова госпитализировали в январе с пневмонией в стабильно тяжелом состоянии. Его на пять дней подключали к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже его состояние улучшилось, однако длительное подключение к ИВЛ привело к нарушению кровообращения, отмиранию тканей и гангрене. Из-за этого врачи приняли решение ампутировать стопу и продолжают бороться за пальцы. Российские медики консультируются с коллегами из Германии, поскольку семья планирует его отправить в немецкую клинику для восстановления.
Источник: iz.ru
Автор: Сергей Сидорин
7-02-2023, 20:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Литвин Богдан Геннадьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости