Сейсмолог исключила риск землетрясения в России после бедствия в Турции

Сейсмолог Анна Люсина прокомментировала возможность землетрясения в России после толчков в Турции. Ученый опровергла такую информацию и исключила риск землетрясений на большей части территории Российской Федерации.


Источник изображения: pixnio.com

Анна Люсина отметила, что толчки произошли довольно далеко от границы России и сейчас ученым необходимо определить направление разлома. Однако она указала, что Земля является нелинейной системой и непредсказуемой, так что катаклизмы могут возникнуть даже там, где их никто не ждет. В качестве примера она назвала Крым, но уточнила, что «быть этого не должно». Также в «зоне опасности» Курильские острова и Байкал, где недавно фиксировались толчки в четыре балла. Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то шансы, что такое землетрясение произойдет очень маленькие.

Также сейсмолог рассказала, что землетрясение в Турции было предсказано специалистами и его «ждали». Она рассказала, что страна находится в сейсмоопасном регионе и там примерно один раз в 30 лет происходят землетрясения магнитудой около 8 баллов. Однако прогнозы по этому поводу давать сложно, однако они могут быть не точными и охватывать период времени до трех месяцев и большую площадь. К тому же, такие прогнозы не всегда сбываются, поскольку сейсмологам трудно прогнозировать сразу три параметра: энергия, координаты и время.

Отметим, что накануне в Турции произошло крупнейшее для страны землетрясение с 1939 года. Магнитуда толчков составила 7,8 балла. В результате катастрофы погибли более 3500 человек.
Источник: pdmnews.ru
Автор: Сергей Сидорин
7-02-2023, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости