Ученые обнаружили в недрах Земли новый слой мантии

Ученые из Техасского университета заявили, что в недрах Земли был обнаружен новый слой расплавленной породы. По их мнению, он может играть важную роль в тектонике земных плит.

Источник изображения: wikimedia


Выяснилось, что новый слой находится в более чем 100 километрах от поверхности Земли, и является частью астеносферы. Она, в свою очередь, находится в верхней части мантии, под тектоническими плитами планеты. Ранее специалисты были уверены, что астеносфера имеет пластичность из-за того, что породы имеют свойство расплавляться. Теперь же, после недавней находки, специалисты усомнились в своей теории.

Учеными было уточнено, что новая мантия под поверхностью Земли может не влиять на связь с тектоническими движениями плит. Однако предполагается, что новый слой под тектоническими плитами может быть как-то связан с начавшимися землетрясениями практически по всему периметру планеты, имеющими различную силу. Подтверждения данной теории пока нет, поэтому специалисты ускорили свои исследования, чтобы исключить возможный вред новой мантии под тектоническими плитами планеты для человечества.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Алина Молчаливая
7-02-2023, 19:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости