Аналитики назвали условие неэффективности потолка цен на российскую нефть

По мнению экспертов Института международных финансов (IIF), ограничение цены на российскую нефть может оказаться неэффективным при медленном процессе адаптации к новой логистике. Выводы экспертов приводит "Коммерсантъ".

Источник изображения: pxhere

С 5 декабря "большая семерка" ввела ограничения на поставки нефти в Евросоюз. Уровень ограничений в настоящее время составляет 60 долларов за баррель. Также действовало эмбарго на поставку нефти в Евросоюз. Это привело к росту цены на Brent и скидке на российскую Urals.

Однако по мере разработки новых логистических схем скидка будет уменьшаться. Масштаб эффекта ценового потолка будет зависеть от размера теневого флота нефтяных танкеров, который может быть использован для обхода максимальной цены.

Это ограничение означает, что западные компании не смогут оказывать услуги по транспортировке российской нефти, если стоимость превысит потолок. На долю этих компаний приходится примерно половина всей российской нефти, поставляемой морским путем.

Несмотря на изменения в логистике, не исключено, что процесс определения цены российской нефти для целей налогообложения может быть изменен: Цены Argus включают стоимость доставки до европейских портов. Ценовое агентство S было закрыто в начале января.
Источник: lenta.ru
Автор: Алла Мартовская
7-02-2023, 12:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости