Российская нефть будет доставлена заграничным компаниям, несмотря на потолок цен

«Большая семерка» недавно ввела потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. Специалисты отмечают, что пока неизвестны последствия данного решения, так как все будет зависеть от скорости адаптации к новым условиям.

Источник изображения: pxhere


Эмбарго, которое было установлено Европой, может привести к росту дисконта во время определения цен на Urals. Эффект от потолка на нефть станет заметным, если за эти последует рост цен, как уверены эксперты. «Теневой» флот нефтетанкеров позволяет обходить потолок цен, поэтому логистика российских поставок может оказаться нерушимой. Большая половина западных компаний, потребляющих российскую нефть, будут вынуждены выполнять новые требования, поэтому с помощью них обойти условия может оказаться невозможным.

Специалисты уверены, что изменения в логистике поставки российской нефти может повлиять на налогообложение компаний. По новым правилам, стоимость нефти для них снизится, поэтому налоги будут корректироваться. Российские аналитики уверены, что многие западные потребители нефти смогут найти пути для получения продукта вне новых правил.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Алина Молчаливая
7-02-2023, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости