Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала об опасности чёрного чая

В чёрном чае содержится много микроэлементов, витаминов и аминокислот. Этот напиток обладает противомикробными и противовоспалительными действиями, однако он может быть вреден некоторым людям. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала об опасности чёрного чая.

Источник изображения: pixnio.com

Чай является полезным напитком, в том случае, если употреблять его не более 3-4 чашек в день и не сильно крепким. При чрезмерном употреблении чёрного чая следует быть осторожным людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми заболеваниями, расстройствами нервной системы и хроническими заболеваниями печени и почек. Диетолог Елена Соломатина отметила, что особенно опасен чёрный чай в период обострения различных заболеваний ЖКТ. Так, крепкий чай может раздражать слизистую и стимулировать выделение желчи и других ферментов, из-за чего появляется изжога.

Диетолог отметила, что танины в составе чая, оказывают тонизирующий эффект на организм, а биофлавоноиды, масла и органические кислоты препятствуют мгновенному всасыванию кофеина. При этом чрезмерное употребление чая может привести к повышению давления, учащению сердечного ритма, сужению сосудов.

Елена Соломатина рассказала, что чёрный чай противопоказан людям с чувствительной нервной системой, склонной к повышению активности, бессоннице. Повышенная возбудимость нервной системы возможна после травм головного мозга, инсультов и инфарктов. По этой же причине чёрный чай противопоказан людям с гормональными расстройствами со стороны надпочечников.
Источник: www.sport-express.ru
Автор: Юлия Февральская
6-02-2023, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости