Китай может стать драйвером мировой экономики после снятия ковидных ограничений

В Китае наблюдаются существенные улучшения экономики в сравнении с 2022 годом. После снятия ковидных ограничений Поднебесная может стать драйвером мировой экономики.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Власти Китая сняли ковидные ограничения, в связи с чем началась налаживаться деловая деятельность. В непроизводственном секторе показатели выросли на 12,8% по сравнению с декабрём прошлого года. В основном поднятие наблюдается в сфере услуг. В период новогодних праздников впервые путешествия выросли до 90% в сравнении до пандемии. Кассовые сборы кинотеатров выросли на 12%, доходы ресторанов увеличились на 25%, продажи розничной торговли и общепита возросли на 7%. Такие показатели называют хорошим началом.

Однако в некоторых сферах не наблюдалось положительной динамики, это касается продажи автомобилей и недвижимости. Долговая нагрузка бывших драйверов существенно мешает вернуть прежние показатели.

Правительство Китая в 2023 году планирует активно развивать экономику, и для этого принимают масштабны меры. К примеру, теперь в Шанхае не будут оплачивать налоги при покупке электроавтомобилей, в Хайнане продвигают беспошлинные покупки. Кроме того, в текущем году планируют возобновить производство, начать строительство новых заводов и продвигать внешнюю торговлю.
Источник: neg.by
Автор: Юлия Февральская
6-02-2023, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости