Геофизик Шебалин сообщил о причинах землетрясения в Турции и Сирии

Сотрудник РАН Пётр Шебалин рассказал, почему произошло землетрясение на территории Турции и Сирии. Он не исключил «рецидив» сейсмической активности, связанный с местными тектоническими особенностями.

Доктор физико-математических наук и представитель РАН Пётр Шебалин заявил: землетрясение в Турции и Сирии случилось из-за движения Анатолийской плиты. Последняя представляет собой огромный тектонический пласт, который перемещается в западном направлении. Сейсмическая активность, как правило, происходит в северном крае плиты. Учёный прогнозирует риск повторного землетрясения магнитудой до шести балов спустя пару недель. Это грозит привести к новым жертвам и ущербу для населения Турции и Сирии.

По другим предположениям, землетрясение могло иметь рукотворный характер, что связано с политическими мотивами. 14 мая 2023 года в турецком государстве запланировано проведение президентских выборов. Накануне чрезвычайного происшествия наблюдатели видели спутники над Турцией.
Источник: nsn.fm
Автор: Евгений Иваненко
6-02-2023, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости