Стали известны регионы России, где быстрее дорожают и дешевеют квартиры

Риэлторы назвали российские регионы, в которых быстрее всего дорожают и дешевеют квартиры. В среднем цена на квадратный метр недвижимости составляет 109 тысяч рублей.

Источник изображения: wikimedia

Специалисты по рынку недвижимости сравнили цены на квартиры в российских городах. Риэлторы назвали средний ценник, который на данный момент составляет около 6 миллионов рублей, или, точнее, 5 850 264 рубля. Тенденция говорит о снижении цены. За январь 2023 года средняя стоимость лота понизилась на 0,2%. Квадратный метр в среднем стоит 109 763.

Эксперты проанализировали ситуацию и сделали вывод, что быстрее, чем в других городах, дешевеет жильё в Сочи (на 5,1%), Волжском регионе (5%), Севастополе (4,3%). Также в десятку городов, где подобная тенденция наблюдается в течение последнего месяца, вошли Волгоград (3,9%), Воронеж (2,6%), Чита (2,2%), Хабаровск (2%). На вторичном рынке Москвы наиболее дешёвые районы - Молжаниновский и Северное Медведково.
Выросли цены на недвижимость в Якутске (на 4,1%), Новокузнецке (3,7%), Томске (3,4%), Рязани (2%), Грозном (1,8%).

Сообщают, что застройщики стали снижать слишком высокие цены с целью стимулировать возможных покупателей. Продажа новостроек упала в среднем на 30% в денежном выражении и на 22,5% в количественном.
Источник: www.kp.ru
Автор: Анна Калинина
5-02-2023, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости