Стало известно, в чём польза дневного сна для взрослых людей

Специалисты по здоровому образу жизни считают, что не только детям полезно немного поспать после обеда. Полчаса, проведенные в послеобеденной дрёме, помогут взрослым людям восстановить силы.

Источник изображения: pexels.com

Как известно, детей обычно укладывают спать после обеда. Взрослым такой послеобеденный отдых тоже полезен. Специалисты объяснили, что период с 13:00 до 14:00 является оптимальным временем для восстановления сил. Днём обычно люди едят больше, чем за завтраком или ужином. Желудочно-кишечный тракт, справляясь со своей работой по перевариванию плотного обеда, заставляет кровь приливать к органам, отвечающим за эту деятельность. Человеческий организм расслаблен, сонливость и упадок сил - привычные состояния, которые появляются после еды. Тело после бодрости и энергичной утренней деятельности требует паузы. В связи с этим необходим отдых. Особенно сильно такую потребность ощущают те, кто просыпается в 6 часов утра.

Если детям стоит поспать 2 часа, то для взрослых это слишком много. Им достаточно 30 минут. Более длительный дневной сон вызовет бессонницу ночью. Недолгий отдых перезагрузит организм, улучшит обмен веществ и кровообращение. Следует признать, что существует небольшая группа людей, для кого дневной сон ухудшает самочувствие. Поэтому нужно научиться прислушиваться к потребностям своего организма.
Источник: ctnews.ru
Автор: Анна Калинина
5-02-2023, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости