Специалисты объяснили, как снизить риск возникновения повторного сердечного приступа

Гипертония, сердечные приступы, сахарный диабет — все это является серьезными последствиями наличия лишнего веса и ожирения. Врачи считают, что у пациентов есть шанс снизить риски и избежать повторных приступов.

Источник изображения: get.pxhere.com

По статистике, многие возрастные пациенты, пережившие первый в своей жизни сердечный приступ или гипертонический криз, навсегда записывают себя в группу безнадежных пациентов. Больные начинают методично принимать прописанное лекарство и все равно ожидают повторения случившегося. Специалисты доказали, что есть способ снизить риск повторных приступов или даже избежать их, если постараться взять под контроль свой собственный вес.

Учеными в области медицины давно доказано, что не только ожирение, но даже небольшая полнота способна существенно увеличивать риск развития многих серьезных заболеваний. Именно лишний вес является причиной того, что изначальная толерантность к углеводам переходит в опасное пожизненное заболевание — сахарный диабет II типа, а приступы высокого давления, которые случаются даже у фактически здоровых людей, перерастают в гипертонию.

Статистика говорит о том, что у каждого пятого пациента с лишним весом имеется сахарный диабет, а у каждого второго наблюдается метаболический синдром. По словам специалистов, достаточно немного сбросить вес даже в ситуации, когда уже был диагностирован случай сердечного приступа, чтобы избежать его повторения. При этом, как уточняют врачи, не обязательно худеть резко до нормального веса, достаточно избавиться даже от пары лишних килограмм, — это значительно снизит риски.

Врач-эндокринолог рассказала, что влияет на возникновение раннего климакса у женщин.
Источник: involta.media
Автор: Анастасия Флейм
4-02-2023, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Таратута Юлия Леонидовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости