Сенаторы России возмутились фильмом с «зомби» о блокадном Ленинграде

Сенаторы Совфеда России обсудили варианты построения в стране культурной идентичности. Работа крайне важна, чтобы больше не появлялось фильмов, где защитники Ленинграда показаны «зомби».

Источник изображения: pxhere.com

Министерство культуры считает необходимым полностью пересмотреть нормативную базу, поскольку без поправок достичь культурной независимости не получится. На фоне геополитической нестабильности сложно понять, какие именно документы нуждаются в доработке. Понятно одно – сценарий фильмов нужно оценивать на адекватность до начала съемок.

Владимир Аристархов из Института наследия Лихачева призвал провести пересмотр правовых актов о культурной политике. Работа должна вестись поэтапно и без спешки. Надежда Преподобная из Минкультуры рассказала, что для начала нужно выявить талантливую молодежь, укрепить нравственные и духовные ценности, организовать волонтерство в театрах и кино.

Сенатор Маргарита Павлова получает много жалоб на фильм «Блокадный дневник». Его герои предстают непонятными «зомби». На картину отдали 65 млн рублей, но никто не контролировал съемки. Очевидно, что никто даже не читал сценарий.

Сенатор Евгений Савченко считает, что в мире идет «война» за сознание молодежи. Россия в ней точно не выигрывает. Если проехать по Тверской улице, то становится очевидно, что половина вывесок там на латинице. Фоновая музыка везде англоязычная, а так быть не должно.
Источник: www.mk.ru
Автор: Диана Блинова
3-02-2023, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Ухов Сергей Анатольевич, Павлов Иван Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости