Врач-онколог рассказал о рисках, повышающих заболеваемость раком на 30-70%

Онкологические заболевания, согласно мировой статистике, в последнее время стали выявляться гораздо чаще. В России это рак кишечника, легкого и злокачественные опухоли молочной железы у женщин. Специалист-онколог Иван Стилиди называет главной причиной возникновения онкологических заболеваний ожирение.

Источник изображения: pxhere

Накануне 4 февраля, «Всемирного дня борьбы против рака», директор НИИ онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди побеседовал с журналистами, чтобы рассказать о рисках развития и о методах профилактики раковых заболеваний среди населения России. Как объяснил специалист, в=стране, как и в мире в целом, на первое место вышли рак молочной железы и рак толстого кишечника, который чаще стали выявляться именно у женщин. Основным фактором, который способствует возникновению онкологии, специалист называет ожирение.

По словам Ивана Стилиди, рак легких провоцирует курение, но если влиять на продажу табачных изделий еще как-то можно на законодательном уровне, то ожирение не проконтролировать никак, — оно полностью является личной ответственностью человека. Именно ожирение повышает риск развития у женщин рака кишечника, матки, молочной и поджелудочной железы на 30-70 %. Это связано с тем, что у пациенток с ожирением нарушена выработка активных биологических веществ, и при этом повышено содержание в крови интерлейкинов и альфа-факторов некроза опухолей.

Врач-онколог настоятельно рекомендует обращать внимание на первые признаки появления лишнего веса, так как все начинается с малого, а предотвратить ожирение и сопутствующие ему риски гораздо легче в самом начале. Иван Стилиди советует обращаться к врачам-специалистом, если не получается держать вес под контролем самостоятельно, регулярно проходить обследования и контролировать содержание инсулина в крови, так как ожирение провоцирует кроме онкозаболеваний еще одно неизлечимое заболевание — сахарный диабет.
Источник: iz.ru
Автор: Анастасия Флейм
3-02-2023, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Седов Кирилл Вадимович, «Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости