Терапевт рассказала об опасности приема лекарств с истекшим сроком годности

Врач-терапевт Светлана Бурнацкая заявила, что в аптечке каждого человека могут находится лекарства, которые несут большую опасность для здоровья. Оказалось, что данными препаратами являются те, у которых истек срок годности.

Источник изображения: pxhere


Специалист рассказала, что лекарства, у которых истек срок годности, не только теряют свои терапевтические способности, но и становятся максимально вредными. Оказалось, что после истечения срока годности лекарства способны менять свои химические свойства, и употреблять их нельзя не при каких обстоятельствах. Даже самые безобидные лекарства, например, активированный уголь, при истечении срока годности может стать для человека настоящим ядом.

Врач-терапевт предупредила, что после употребления просроченных лекарств организм может испытать сильную интоксикацию, которая может привести к нарушениям работы жизненно важных органов. Специалист призналась, что даже врачи не всегда могут предугадать, какую реакцию может вызвать тот или иной лекарственный препарат, когда истекает срок его годности. Врач порекомендовала систематически делать «ревизию» в домашней аптечке, и смело выбрасывать препараты, срок которых вышел. Она также заявила, что сроки годности лекарств всегда нужно проверять в аптеке, чтобы не подвергать свое здоровье риску.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алина Молчаливая
2-02-2023, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости