В «Ленкоме» гримерку Инны Чуриковой намерены сделать мемориальной

Руководитель литературно-драматургической части «Ленкома» на Малой Дмитровке Ирина Горюнова заявила, что в театре намерены сделать мемориальной гримерку Инны Чуриковой. Также в театре хотят инициировать конкурс на создание памятника актрисы на территории Новодевичьего кладбища.


Источник изображения: wikimedia.org

По словам Горюновой, гримерка Чуриковой будет сохранена в том же виде, в котором комната была при жизни актрисы. Руководитель подразделения театра также отметила, что данная идея принадлежит директору «Ленкома» Марку Варшаверу.

Что касается памятника актрисы на Новодевичьем кладбище, то данное решение было принято вместе с вдовцом Чуриковой Глебом Панфиловым. Ирина Горюнова отметила, что все финансовые вопросы театр возьмет на себя.

Отметим, что Инна Чурикова умерла 14 января текущего года на 80-м году жизни. 22 февраля исполнится 40 дней со дня ее смерти. По данным СМИ, Чурикова умерла от остановки сердца в реанимации, где лежала под аппаратом ИВЛ. У нее была двусторонняя пневмония, также при жизни в ее головном мозгу обнаружили неоперабельные кисты, которые причиняли ей боль. В театре «Ленком» актриса прослужила около 50 лет.
Источник: tass.ru
Автор: Сергей Сидорин
1-02-2023, 14:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости