Леонид Гайдай превратил смех в точную науку

30 января исполняется ровно сто лет со дня рождения гениального талантливого режиссера и сценариста Леонида Гайдая. Режиссер сотворил такие известные фильмы как: «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы», «Бриллиантовая рука».


Источник изображения: flickr

Многие кинокритики и люди, работающие с Леонидом Гайдаем обращали внимание на его подход к кино. У режиссера всегда было большое количество пометок, точные формулы для сценариев и съемок. К этому делу Гайдай подходил очень серьезно.

Несмотря на всю строгость и ответственное отношение режиссера к своему делу, Леонид Гайдай всегда позволял актерам на съемочной площадке самовыражаться. Часто сценарист даже не останавливал съемку в конце сцены, чтобы посмотреть, как актер будет на это реагировать и отыгрывать свою роль до конца. Таким образом, появилось множество сцен с неожиданными концовками, поведением и репликами актеров.

Также многие знают и сильный характер Леонида Гайдая, который до последнего боролся с комиссиями и инстанциями Госкино, чтобы не вырезать большое количество сцен в фильмах. К примеру, в картине «Бриллиантовая рука» в конце происходит атомный взрыв. Для юмористической развлекательной истории такой финал был комиссии непонятен, поэтому они потратили множество времени на то, чтобы Гайдай вырезал данный момент.

Спустя множество споров и ссор, известный режиссер все же вырезал момент «Бриллиантовой руки». Однако на многие противоречивые моменты в фильме комиссия решила не обращать внимание.
Источник: iz.ru
Автор: Ярослава Мазова
30-01-2023, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости