Новая нейронная сеть Google способна создавать музыку по любому запросу

Google представил нейронную сеть MusicLM на GitHub. Она способна создавать полноценные музыкальные композиции на основе текстовых запросов пользователей. Для обучения MusicLM использовалась медиатека с аудиофайлами, насчитывающая 280 000 часов.

По информации, MusicLM может создавать песни на основе конкретных запросов, таких как перечисление музыкальных инструментов или абстрактные описания настроения и чувств. Google выпустил несколько композиций в качестве демонстрации возможностей нейронных сетей. Среди них были музыка для аркадной игры, медитации, а также саундтреки к картинам Винсента Ван Гога "Звездная ночь" и Сальвадора Дали "Постоянство памяти".

Google не планирует выкладывать MusicLM в открытый доступ. Нарушение авторских прав - одна из причин. Всего 1% композиций, которые создаются с помощью нейронной сети, используют ту же лицензионную музыку, что и медиатека.
Источник: info24.ru
Автор: Алла Мартовская
28-01-2023, 20:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости