Врач-гастроэнтеролог развеял миф о пользе красной и черной икры

Икра — продукт дорогой, деликатесный и, по мнению большинства, очень полезный. Миф о пользе икры попытался развенчать врач-гастроэнтеролог Константин Спахов.

Источник изображения: камчатка36.рф

По словам специалиста, польза черной и красной икры сильно преувеличена. Многие считают что в этом продукте содержится чуть ли не вся таблица Менделеева полезных веществ. И на самом деле — икра по сути своей является начальным питанием для развития и роста будущих мальков. В ней есть белки, полезные омега-3 жирные кислоты и витамины.

Как считает Константин Спахов, польза продукта должна соответствовать его доступности. Для большинства населения икра является тем продуктом, который появляется лишь на праздничном столе несколько раз в год в ограниченном количестве. Речь идет о красной икре, черную же икру многим не удастся попробовать ни разу в жизни по причине ее дорогой стоимости.

Врач приводит в качестве сравнения содержание полезных веществ, что содержатся как в икре, так и в более доступных продуктах питания. В сельди иваси содержание жирных кислот в 100 граммах больше в 5-6 раз, чем в том же количестве красной икры. А чтобы восполнить недостаток витаминов группы В есть своя альтернатива — мясо птицы, рыба и говяжья печень.

Константин Спахов также рассказал и о том, что икра может оказаться даже вредной, если употреблять ее в большом количестве. Она содержит много вредного холестерина и соли, особенно ее покупной консервированный вариант. Врач предложил воспринимать икру не как панацею, а как деликатес, и употреблять ее именно по праздникам, для удовольствия.
Источник: aif.ru
Автор: Анастасия Флейм
27-01-2023, 17:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости