ТОП-5 «зеленых» инноваций 2022 года

Вне зависимости от того, что происходит в мире, есть незыблемые вещи. Например, наука, которая не перестает развиваться. 2022 год не стал исключением.

Мы попросили Алексея Суходоева, эксперта по международному развитию бизнеса, стратега, визионера и представителя правления международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community составить ТОП-5 инноваций этого года, направленных на сохранение и восстановление экологии.


Научный мир в своих разработках придерживается 17 целей ООН, 8 из которых направлены на сохранение и восстановление экологии. Каждый год ученые во всем мире придумывают все более совершенные способы для уменьшения углеродного следа, сокращения вредных выбросов в атмосферу и альтернативу пластику. Посмотрите, какие инновации внедрили в мире в этом году.

1. Бумажная батарея с водяным выключателем


Группа исследователей из швейцарского института Empa разработала одноразовую бумажную батарею, активируемую водой. Исследователи предполагают, что его можно использовать для питания широкого спектра одноразовой электроники с низким энергопотреблением, такой как умные метки для отслеживания объектов, датчики окружающей среды и медицинские диагностические устройства, и минимизировать их воздействие на окружающую среду.

Батарея состоит как минимум из одной ячейки размером один квадратный сантиметр и трех чернил, напечатанных на прямоугольной полоске бумаги. Соль, в данном случае просто хлорид натрия или поваренная соль, распределяется по всей полоске бумаги, а один из ее коротких концов окунается в воск. Чернила, содержащие графитовые чешуйки, которые действуют как положительный конец батареи, печатаются на одной из плоских сторон бумаги, в то время как чернила, содержащие порошок цинка, который действует как отрицательный конец батареи, печатается на обратной стороне бумаги. Еще одна краска, содержащая графитовые чешуйки и сажу, печатается на обеих сторонах бумаги поверх двух других красок.

Исследователи предполагают, что биоразлагаемость бумаги и цинка может позволить их батарее свести к минимуму воздействие одноразовой маломощной электроники на окружающую среду.

2. Ветровая энергетическая система для больших плоских крыш


Понимая неиспользованный потенциал энергии ветра и ограничения существующих вариантов энергии на крышах для ее использования, основатели Aeromine придумали решение, которое было бы гораздо более продуктивным. После значительных исследований и разработок они создали запатентованную технологию аэродинамического профиля Aeromine.

Аэродинамическая конструкция улавливает и усиливает поток воздуха в здании при скорости ветра до 5 миль в час, подобно аэродинамическим профилям гоночного автомобиля. В отличие от турбин, которые требуют вращающихся лопастей ротора и большого количества движущихся частей, что делает их подверженными проблемам с техническим обслуживанием, неподвижное и долговечное решение Aeromine генерирует больше энергии на меньшем пространстве: один блок Aeromine обеспечивает такое же количество энергии, как 16 солнечных панелей.

Возобновляемая энергия имеет решающее значение для смягчения последствий изменения климата и создания пути к энергетической независимости, но существующие на данный момент технологии солнечных батарей и небольших ветряных турбин ограничены в производительности.

3. Устройство, создающее электрическую энергии из соленой воды


Колумбийский стартап E-Dina создал устройство WaterLight, которое генерирует электрическую энергию, использую только соленую воду. Это происходит благодаря ионизации электролита, состоящего из соленой воды, которая преобразует магний внутри в электричество.
Команда проекта озабочена проблемой добычи чистой энергии, которую можно получать из возобновляемых природных источников. По данным ООН ожидается, что спрос на электроэнергию к 2035 году вырастет на 70%, при учете того, что даже сейчас около 840 миллионов людей в мире не имеют доступа к электричеству, а запасы ископаемого топлива будут истощены в течение ближайших 50-60 лет. Производство электричества из возобновляемого природного ресурса, такого, как соленая вода, поможет улучшить качество жизни сообществ, не имеющих доступа к этому жизненно важному ресурсу, предлагая альтернативную энергию, способную удовлетворить большой спрос, заботясь об окружающей среде.
Устройство WaterLight способно работать как светильник и зарядная станция для устройств, при этом ему необходимо всего 0,5 литра соленой воды для 45 дней работы.

4. Кондиционер с тепловым насосом и экологически чистым хладагентом


Компания Gradient активно борется с выбросами углерода, и разработала специальный кондиционер с тепловым насосом для обогрева и экологически чистым хладагентом для охлаждения помещения. Помимо этого, он действительно выглядит намного эстетичнее своих предшественников и абсолютно бесшумен.

В своих устройствах компания использует R32, хладагент нового поколения, который эффективно переносит тепло и оказывает меньшее воздействие на окружающую среду. Кроме того, технология тепловых насосов коммерческого класса более эффективна, чем традиционные оконные блоки переменного тока, что позволяет сократить потребление энергии и ежемесячные счета. Внутри находятся компоненты профессионального уровня, такие как вентиляторы с регулируемой скоростью, большие теплообменники и реверсивные операции, которые обеспечивают прохладу или тепло круглый год.

5. «Умный» душ, сокращающий потребление воды на 50%


Стартап Кремниевой долины Oasense разработал «умный» душ с сенсорными технологиями, который, по их заявлениям, намного более продвинут, чем датчики движения. Но главное его преимущество в специальной водосберегающей насадке, которая сокращает потребление воды на 50%, сохраняя при этом 100% напор воды.

Уникальность разработки в том, что насадка сама регулирует напор воды. Разработчики были озабочены тем, сколько воды теряется в момент нагрева или когда вы наносите шампунь на голову. Reva автоматически уменьшает количество воды, как только вы немного отходите, и возобновляет полноценный напор, ориентируясь на ваши движения.

Oasense генерирует собственную чистую энергию для датчиков из воды душа при ополаскивании, а любая дополнительная энергия сохраняется в аккумуляторе для использования, когда Oasense экономит воду.
Автор: admin
30-12-2022, 20:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Издание «Проект», Лада, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости