Как Эйзенштейн повлиял на творчество Спилберга и Копполы

Российский режиссёр Сергей Эйзенштейн стал революционером в создании «языка кино» и повлиял на развитие индустрии в мировых масштабах. Работы мэтра всё ещё изучаются специалистами как пример мастерства, а многие признанные мастера этой профессии признавались, что учились на его наследии.

Источник изображения: youtube.com

Сергей Эйзенштейн всегда был творческой натурой и с ранних лет увлекался искусством фотографии и рисованием. Однако он признался, что решающим фактором в его судьбе стала революция и свобода самоопределения, которую она ему принесла. Изначально режиссёр не планировал нарушать семейную традицию и в иных обстоятельствах мог бы стать архитектором, но судьба преподнесла ему другую возможность. Мэтр начинал с персонажа зарубежного фильма для отечественных зрителей, но вскоре стал основателем собственной школы. Стоит отметить, что режиссёру было важно передать свои знания, но он был против просто копирования своих работ.

За рубежом Эйзенштейн получил признание, когда Иосиф Сталин решил представить мировому сообществу картину «Потемкин». Несмотря на оглушительный успех и признания режиссёра на западе, он вернулся на родину. Его творческое наследие стало материалом для изучения не только в РФ, но и в именитых зарубежных учреждениях. Такие признанные режиссёры, как Стивен Спилберг и Фрэнсис Форд Коппола, цитировали российского мэтра в своих картинах. Сергей Эйзенштейн стал тем, кто разработал многие основы современного кинематографа.
Источник: ria.ru
Автор: Ярина Лыкова
22-01-2023, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Татаро, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости