Пульмонолог Чучалин рассказал об особенностях болезни, сразившей Михалкова и Костомарова

Пульмонолог Александр Чучалин рассказал об особенностях болезни, которая стала причиной госпитализации Никиты Михалкова и Романа Костомарова. Такой вид пневмонии носит вирусно-бактериальный характер.

Источник изображения: страница Никиты Михалкова в соцсетях

Несколько вирусов разрушают иммунитет легочной ткани, после чего тут формируется среда для развития бактериальной формы. Чучалин добавил, что Михалков уже имел тяжелую форму пневмонии 5 лет назад, а он лечил режиссера и вместе с коллегами поставил на ноги. Тогда все медики переживали за здоровье звезды, так как он был в тяжелом состоянии. Теперь ситуация повторяется, но также болезнь затронула Костомарова.

Пульмонолог отметил, что этот вид пневмонии обладает устойчивостью к антибиотикам, а потому возникают сложности во время лечения пациентов. Если легочная ткань сильно поражена, у них может развиваться респираторный дистресс-синдром органа, имеющий разные степени тяжести. Чучалин рассказал, что кроме гриппа коронавирус тоже никуда не пропал, а если у человека слабый иммунитет, он быстрее может оказаться на больничной койке. Медик надеется, что Михалков и Костомаров смогут побороть болезнь и восстановить здоровье.
Источник: news.ru
Автор: Ирина Радужная
11-01-2023, 20:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости