Аналитики рассказали, что может ожидать рубль в 2023 году

Эксперты рассказали, что может ожидать российскую валюту в 2023 году. По мнению аналитиков, средний курс составит 70-71,5 рублей за доллар.

Источник изображения: pxhere.com

В прошлом году курс рубля колебался с невероятной скоростью. С отметки 75 рублей за доллар начался 2022 год. Весной рубль упал до 120. Участники рынка прогнозировали, что он дойдет до 200, однако летом российская валюта поднялась до 50 за доллар, а к концу года вернулась к 70. Вполне вероятно, что 2023 год будет сложным как для российской и мировой экономики, так и для финансовой системы. Эксперты ожидают, что в 2023 году обменный курс будет более стабильным, без резких колебаний.

По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, в 2023 году возможно значительное замедление роста мировой экономики. США и Европа, вероятно, испытают рецессию, но Китай и Индия продолжат расти значительно более высокими темпами. Геополитические противоречия, деглобализация и высокий уровень мировой инфляции являются основными причинами возможной мировой рецессии.

Эксперты ожидают, что в 2023 году на фоне рецессии на Западе инвесторы перейдут к защите долларов. По мнению Васильева, можно ожидать очередного витка глобального укрепления доллара по отношению к другим валютам, таким как евро и юань. Возможная глобальная рецессия может привести к снижению спроса на сырье, что окажет давление на цены нефти, газа и металлов.

Аналитик заявил, что российский экспорт, скорее всего, будет падать и в последующие годы, несмотря на то, что он подвержен совокупному воздействию всех ограничений и перспективе глобальной рецессии. По словам министра финансов Антона Силуанова, восстановление импорта ускорилось. Это поможет снизить профицит торгового баланса.

Эксперты прогнозируют, что в 2023 году средний курс российской валюты к американской достигнет 71,5. Васильев высказал схожие предположение - 70 рублей за доллар.

Источник: rg.ru
Автор: Ксения Быкова
7-01-2023, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости