Аналитики спрогнозировали курс доллара на первые дни 2023 года

Крупнейшие бизнес-аналитики страны спрогнозировали курс доллара на первые дни января 2023 года. Был произведен анализ амплитуды изменения курса доллара в 2022 году, а также выяснилось, стоит ли ждать нового повышения.

Источник изображения: tvrain.ru

Нестабильное положение российского рубля в начале года было вызвано сначала инициацией спецопрерации на Украине, а потом и массовыми беспорядками в Казахстане — доллар рекордно вырос, его курс сильно вырос и на середину марта составлял уже 120 рублей. Но несмотря на тревожные ожидания дальнейшего роста, спустя всего четыре месяца курс доллара упал до 50 рублей.

Такому значительному успеху поспособствовали определенные политические действия российского государства, предпринятые Министерством финансов РФ и Центробанком. Под запрет попали все торговые операции иностранных инвесторов и был до минимума ограничен вывод капитала. Свою роль сыграли также и санкции, введенные ЕС против России, — они привели к резкому падению импорта и снижению интереса к иностранной валюте.

Как и раньше, основным ориентиром роста курса доллара являются нефтяные котировки. Планируется, что тут все пройдет без неожиданностей. Стабилизация стоимости российской нефти в районе 60 долларов за баррель будет соответствовать курсу рубля относительно доллара в перспективе на ближайшие сроки и, по прогнозам, составит соотношение 69,50 рублей за 1 доллар США.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Анастасия Флейм
1-01-2023, 13:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости