Как сохранить здоровье после новогодних праздников

После куража праздничных дней иногда совсем не просто вернуться к повседневной жизни и восстановить самочувствие, поэтому предлагаем несколько простых способов, которые помогут это сделать. Обычный сон и здоровое питание порой оказывают потрясающие эффект, особенно после шумных гулянок.

Источник изображения: pixabay.com

Долгожданный период новогодних праздников привносит в жизнь многих россиян как эмоциональный подъём в предвкушении гуляний, так и стресс для организма. К концу года часто накапливается множество дел, и предпраздничная суета отнимает немало сил, но, как правило, это отходит на второй план до момента, когда нужно вернуться в прежний жизненный ритм. Часто эта задача оказывается не такой простой, как хотелось бы, поэтому есть ряд простых рекомендаций, которые помогут вернуться к трудовым будням в лучшем состоянии.

Питание



Источник изображения: pixabay.com

Специалисты рекомендуют даже в праздники меньше есть жирной пищи и не злоупотреблять алкоголем. Эти же советы можно применять и чтобы прийти в форму после весёлых застолий. Многие набирают лишний вес в период зимних праздников, поэтому полезно помнить, что выбросить остатки салата проще, чем сбрасывать обретённые из-за него сантиметры на талии. Поэтому в первую очередь не стоит переедать, особенно если блюда тяжёлые для желудка. Осторожность стоит соблюдать с жирными, острыми, кислыми блюдами, а также копченостями, маринадами. Вместо них в рацион лучше включить больше продуктов с клетчаткой, которая полезна для работы ЖКТ, а это фрукты и овощи.

Минеральная вода



Источник изображения: pixabay.com

Жидкость тоже важна для восстановления хорошего самочувствия. Если в праздники имели место алкогольные напитки, то стоит восстановить водный баланс, ведь спиртное обезвоживает. Соки и сладкие газировки содержат в себе много сахара, поэтому обычная вода с ломтиком цитрусовых является лучшим вариантом.

Режим дня



Источник изображения: pixabay.com

Недосып ухудшает самочувствие и повышает риски как обострения, так возникновения многих заболеваний. Чтобы успеть сделать в праздники всё необходимое и провести время с близкими, многие жертвуют полноценным отдыхом, что только повышает стресс. Чтобы высыпаться, необходим режим, с которым человеку будет гораздо проще вернуться к повседневной жизни.

На крепкий сон в том числе влияет питание. Соответственно, этот аспект тоже стоит систематизировать. Завтракать лучше утром, а последний приём пищи стоит перенести не позднее, чем за пару часов до сна, чтобы не ложиться с полным желудком.

Кроме того, существует такое понятие, как световая гигиена. По её канонам нужно с утра открывать окна и включать лампы, а перед сном, наоборот, отказываться от гаджетов и приглушать освещение. Такой подход поможет организму легче просыпаться и отходить ко сну, так как активизируются выработка необходимых для этого гормонов.

Активный отдых



Источник изображения: pixabay.com

Выходные в праздник - это прекрасная возможность отдохнуть с друзьями и родственниками, в том числе выбирая активный род занятий. Полежать на диване и посмотреть сериал кажется многим очень соблазнительной идеей, но это не наполняет организм энергией, в отличие от прогулок на свежем воздухе. Катание на коньках или просто с горки, игры в снежки и другие весёлые занятия могут не только положительно повлиять самочувствие, но и создать приятные воспоминания, которые будут поднимать настроение после праздников.
Источник: yandex.fr
Автор: Ярина Лыкова
30-12-2022, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости