Доллар будет стоить 80 рублей, но цены в магазинах станут ниже

Доллар в 2023 году будет стоить 80 рублей, однако цены в магазинах станут ниже. О том, что россиянам не стоит беспокоиться по поводу курса американской валюты, рассказал директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.

Источник изображения: Pexels.com

По словам специалиста, граждан России пугает повышение стоимость доллара. В начале декабря американская валюта стоила 60 рублей 78 копеек, а уже в декабре торгуется за 72 рубля 10 копеек. В ближайшем будущем курс доллара продолжит расти до отметки в 80 рублей. Константин Ордов считает, что предполагаемый показатель будет более выгодным для россиян.

«Российская валюта переходит в диапазон 70–80 рублей за доллар. Думаю, в этом диапазоне рубль останется в следующем году. Я считаю, что такой коридор является сбалансированным для наших экспортеров, импортеров и для россиян», — заявил эксперт.

По словам Ордова, именно к данному диапазону адаптирована российская экономика. На него также настроены импортеры. Чем дороже будет рубль, тем выше станет стоимость импортной продукции, что напрямую повлияет на кошельки россиян.

При этом эксперт уверен, что России не выгоден низкий курс американской валюты. Более высокая стоимость доллара повлияет на ценники в магазинах, которые станут ниже.
Источник: teleprogramma.pro
Автор: Елена Степнова
29-12-2022, 14:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости