Эксперт объяснил, как хакеры могут поджечь дом

Александр Байкин - эксперт в области робототехники, рассказал корреспонденту интернет-издания "Подмосковье сегодня" о потенциальных опасностях, связанных со взломом бытовой техники злоумышленниками. Сообщается, что удаленно можно взорвать даже дом.

Сначала эксперт рассказал о взломах умных станций, которые сейчас есть у многих дома. Инциденты происходили и на умных колонках. Это может быть опасно. Они могут распознавать звуки, поэтому есть возможность имитировать владельца, чтобы получить данные (например, суммы и карты). Похоже, что в таком случае смарт-колонки могут взломать аккаунты Яндекса. Защиту в данном случае нужно обеспечить за счет двухфакторной авторизации. Смарт-станции можно подключать к телефонам и другим устройствам через динамики. Однако эти устройства созданы мощными IT-компаниями, и их сложно взломать.

Байкин высказался о возможности взлома хакерами бытовой техники дома с целью причинения вреда. Кофеварки с дистанционным управлением, пылесосы и другие подобные устройства защищены недостаточно хорошо. Чаще всего к ним можно получить доступ через Wi-Fi. Роботы-пылесосы и другие бытовые приборы не представляют особой опасности. Собеседник газеты заявил, что они вряд ли могут стать причиной пожара.
Источник: mosregtoday.ru
Автор: Мая Мартовская
26-12-2022, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости