«Вивьен Ли советского экрана»: Анастасия Вертинская празднует 78-летие

Анастасию Вертинскую знают как талантливую советскую актрису, которая сумела завоевать не только любовь соотечественников, но и зарубежных зрителей. Её внешность и мастерство никого не оставляли равнодушным, а также высоко оценивалась критиками. В честь дня рождения народной артистки РСФСР расскажем, почему о ролях, которые принесли ей широкую известность, она отзывается весьма прохладно.

Источник изображения: Кадр из фильма «Человек-амфибия» (1961)

Анастасия Вертинская появилась на свет в Москве 19 декабря 1944 года. Будущая звезда советского кинематографа планировала стать переводчицей, однако всё изменилось после того, как её взяли на роль Ассоль в «Алых парусах». Экранизация романтического произведения Александра Грина, а следом и главная роль в фильме «Человек-амфибия» принесли Анастасии Вертинской широкую известность и огромное желание стать профессиональной актрисой. Впоследствии артистка довольно холодно отзывалась об этих значимых в её карьере ролях. По её словам, для неё они как детские фотоснимки, на которые смотришь и умиляешься некой нелепостью своего образа.

Анастасия Вертинская считает своим истинным кинодебютом игру в фильме Григория Козинцева «Гамлет» в роли Офелии. Эта работа стала настоящим испытанием для актрисы и хорошей школой актёрского мастерства. Именно образ Офелии принёс Анастасии Вертинской международную известность, после которой западные издания стали называть её «Вивьен Ли советского экрана».
Источник: stuki-druki.com
Автор: Екатерина Голубева
19-12-2022, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости