В Совфеде заявили о падении сборов отечественных кинотеатров на 56-70%

Согласно информации, полученной новостным агентством от профильного комитета Совета Федерации по экономической политике, зафиксирован рекордный спад выручки российских кинотеатров. Из письма, подписанного главой комитета Андреем Кутеповым, следует, что сборы кинопроката в текущем году снизились на 56-70%.

Источник изображения: pxhere.com

Официальный документ основан на информации, собранной Ассоциацией владельцев кинотеатров. Согласно данным, в отрасли зафиксировано падение выручки на 56-70%, а убыток составил 4,5 миллиарда рублей. Подобное снижение сборов не позволит владельцам в дальнейшем содержать кинотеатры, производить реконструкцию и ремонт, выплачивать проценты и кредиты. Все это приведено в официальном письме профильного комитета Совфеда, адресованном помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

В документе обращено внимание, что в настоящее время в России множество кинотеатров прекратило демонстрацию фильмов в будние дни, сделав упор на выходные. К этому привело отсутствие кинолент для показа. Тем не менее отмечается, что определенный приток посетителей смогли принести дисконты и целевые скидки. Например, использование Пушкинской карты привело в кинотеатры 30% зрителей.

Глава профильного комитета Совфеда предлагает в качестве выхода из сложившейся ситуации использование принудительного лицензирования авторских и смежных прав, а также прокат зарубежных фильмов без заключения лицензионных отношений с кинопрокатчиками, но с выплатой вознаграждения после показа кинофильмов в России.
Источник: tass.ru
Автор: Попова Наталья Эдуардовна
12-12-2022, 11:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Орешкин Дмитрий Борисович, «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости