Названы пять продуктов, необходимых печени

Существуют различные способы, помогающие защитить печень. Необходимо ограничить употребление спиртных напитков, фастфудов, жиров животного происхождения. Полезно придерживаться щадящей диеты и отдавать предпочтение продуктам, позволяющим поддерживать здоровье такого важного органа.


Печень – важнейший орган человеческого организма, выполняющий более 500 функций его жизнедеятельности. Под ее контролем пищеварение, обмен белков, жиров и углеводов, нейтрализация продуктов обмена веществ и токсинов и многое другое. Чтобы защитить себя от целого ряда болезней и недомоганий, необходимо уделять особое внимание этому органу. Диетологи рекомендуют ввести в рацион оливковое масло, которое способно защищать от ожирения и повысить уровень «полезного» холестерина.

Очень полезно употреблять злаковые культуры – овес и ячмень, содержащие клетчатку. Пищевые волокна этих растений создают полезную микрофлору в кишечнике, ведут борьбу с лишним весом и являются профилактическим средством против ряда заболеваний. Необходимо дополнить свое меню блюдами из разных видов капусты. Растения из семейства крестоцветных еще нашими предками использовались для выведения токсинов из организма. Брокколи, брюссельская капуста защищают этот важный орган от повреждений. Улучшить работу печени помогут листовые салаты, зелень, ягоды черники.

Не стоит забывать, что человеческий организм на 90% состоит из воды. Поэтому просто необходимо пить много воды, зеленого чая, свежих соков из овощей и фруктов. Не стоит забывать и о кофе, ведь исследования доказали, что этот напиток снижает риски болезней печени. Стоит более внимательно относиться к своему организму и беречь здоровье.
Источник: www.ferra.ru
Автор: Литвин Людмила
3-12-2022, 14:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости